ALBUM 2005 - 2013


Fetter Jazz in Hagen
Das erste Jahr Fetter Jazz in der Pelmke brachte gleich einige aussergewöhnliche Ensemble ins Haus...
und in den nächsten Jahren sah es nicht schlechter aus:


14.04.05 BLUE BOX/NUBOX
Reiner Winterschladen (tr) Peter Eisold (dr, electr.) Alois Kott (b, electr.)
NuBox

Westfälische Rundschau 16.04.05: „Mit souveräner Gelassenheit kombinieren „NuBox“ das „Handwerkszeug“ des traditionellen Jazz mit modernen Einflüssen der House- und Dancefloor-Abteilung. Auch bei ihrem ersten Gastspiel in Hagen zogen „NuBox“ die Freunde moderner, stilübergreifender, improvisierter Musik in ihren Bann.“


09.06.05 AUTOFAB - improvisierter Free-Punk-Jazz

Jan Klare (sax, fl, keys, electr.) Hartmut Kracht (b) Frank Köllges (dr, voc, keys)


Autofab


08.09.05 frei improvisierte Musik

Martin Verborg (sax, viol) Ludger Schmidt (cello) Wolfgang Schliemann (Schlagwerk)

Westfälische Rundschau 10.09.05: „Das faszinierende improvisatorische Experiment gipfelte in der ersten von zwei Zugaben, in der sich in einem stilistischen Rundumschlag psychadelisch verfremdete Kaffehaus-Geige, Hardrock-Gitarrenriffs, pulsierende Schlagzeug-Rhyzthmen und ekstatische Gefühlsausbrüche im Stile eines John Cale zu einer Art angejazztem Neo-Country-Punk vereinigten.“


03.09.05 Echo At Once - lokaler Jazz Hagen/Herdecke/Wuppertal

Cornelia Sippel (voc) Stefan Böhm (sax) Børge Ertekamp (g) Thomas Buchner (p,synth) Frank Küpper (b) Aaron Bolte (dr)


Echo At Once


10.11.05 Diswojdas Orkiestra - Folkjazz mit disguise, DASKwartett (Essen, Düsseldorf) und Swoja Droga (Warschau/Polen), Preisträger des Jazzwerkruhr 2005

Katrin Mickiewicz (viola, voc) Miriam Frank (sax, fl) Kasia Fortnik (voc) Alexander Morsey (b, tuba) Donja Djember (Cello) Antje Vetter (Violine) Sabine Rau (Violine) Weronika Grozdew-Kolacinska (voc) Maciej Kierzkowski (g, trad. Trommeln) Jakub Borysiak (cl, trad. Flöten) Robert Lipka (Akkordeon) Sebastian Frankiewicz (dr)


Disguise
DISGUISE

Swoja Droga
SWOJA DROGA


01.12.05 Session
mit Martin Verborg (sax, keys) Børge Ertekamp (g) Stefanie Heine (sax) Ludger Schmidt (b, cello) Aaron Bolte (dr) u. v. m.


11.05.06 FUTURE SHOCK Jazz-Band mit Hang zur Elektronik
Christof Söhngen (Gitarre), Anna Kaluza (Saxofon), Sebastian Räther (Kontrabass), Kolja Vorthmann (turntables) und Patrick Hengst (Schlagzeug)


01.06.06 Angelika Niescier sublim
Geniestreich des modernen JazzNiescier

Angelika Niescier - sax / Rupert Stamm - vibes / Sebastian Räther - b / Christoph Hillmann - dr

 


05.10. 06 The Basix
Improvisationsfreudige Jazzband des Sängers Marvin Becker


18.11.06 jazzwerkruhr 2006
Kuhzunft & Lapskraut
: Jazz-Film-Performance des Musikers und Künstlers Achim Kämper mit Jim Campbell (Tape-DJ), Oliver Siegel (Laptop) und Klaus Wallmeier (Percussion, Stimme), in Zusammenarbeit mit Oren Banai (Film).
Matovs Garage - Balkanjazz mit Lars Kulinksi (Trompete), Dimitrij Markitantov (Altsaxofon), André Matov (Gitarre), Paolo Dinuzzi (Bass) und Bernd Oeszevim (Schlagzeug)


14.12.06 SPRINX! ATTAQX - NewJazzRock aus Hagen
Martin Verborg - sax, keys / Ludger Schmidt - cello / Stefanie Heine - sax / Aaron Bolte - dr


12.01.07 1000 - handfeste Jazzimprovisationen
Jan Klare reeds / Bart Maris trumpet / Wilbert de Joode bass / Michael Vatcher drums


01.03.07 Jazzpension - BigBand der Bergischen Musikschule, Wuppertal, Ltg. Martin Zobel


26.04.07 Martin Verborg/Klaus Wilmanns: Geige contra Bass
StreichMusik Improvisationen


10.05.07 Trio Pastuszyk Singer Schmidt - Improvisation mit Mut zum Experiment, Lebenslust und Witz.
Regina Pastuszy

k – cl, bcl / Ludger Schmidt – cello / Ludger Singer – p, weitere Instrumente


15.06.07 the camatta - Junglejazz
Simon Camatta – drums / Matthias Müller – trombone / Sven Decker - sax / Paolo Dinuzzi – bass


08.09.07 Duo Hasler Hanschel „frösche und teebeutel – ein abend für oskar pastior“

Gabriele Hasler - Stimme, Komposition // Roger Hanschel - Altsaxophon, Komposition // Oskar Pastior - Lesung vom Band


06./07.10.07 Werkstatt Stimme/Gesang mit Anke Jochmaring

Workshop 2007 





 

 


01.11.07 ZABRISKIE POINT World Beat

Rupert Stamm - Vibraphon, Marimba // Johannes Gunkel - Kontrabass // Jochen Krämer - Schlagzeug, Percussion


30.11. 07 HA! - jazzwerkruhr 2007

Jörg Brinkmann - Cello // Oliver Maas - Piano, Fender Rhodes // Dirk-Peter Kölsch - Schlagwerk, Glockenspiel


13.12.07 Duo Niescier / Nendza feat. kaj:kaj - das Streichquartett „The Poetry of Rhythm“

Angelika Niescier - Saxophone, Bassklarinette // André Nendza - Kontrabass

kaj:kaj - das streichquartett: Constanze Sannemüller // Nadine-Goussi Aguigah // Valentin Alexandru // Felicia Meric


05./06.01.08 Workshop LAUREN NEWTON vocal adventures


28.02.08 Trio Zobel / Fastenrath / Eller “The sound of Chet Baker”

Martin Zobel - Trompete // Bert Fastenrath - Gitarre // Harald Eller - Bass // Olaf Reitz - Sprache


10.04.08 Christof Söhngen Trio

 Christof Söhngen – Gitarre // Martin Gjakonovski – Bass // Patrick Hengst – Schlagzeug


31.05.08 fetter fisch: 1. Hagener Young Jazz Festival


06. - 08.06.08 Workshop LAUREN NEWTON vocal adventures


14.06.08 Collage 08 …poems reloaded…

Manuela Weichenrieder // Patrick Hagen // Jan Klare // Eckard Koltermann // Matthias Mainz // Christoph Damm // Martin Scholz // Ralf Kaupenjohann // Martin Verborg // Ludger Schmidt // Markus Conrads // Gereon Voss // Simon Camatta


04.09.08 Moondog Celloquartett / Ensemble Neue Musik Rudolf Steiner Schule

Marion Schüller // Kirsten Hoppe // Tanja Machutt // Moritz Machutt // Phillip Krebs // Ludger Schmidt // featuring Stefan Lakatos - Trimb


11.10.08 Hagener Nacht der Jazzgitarren

Andreas Teschner - Gitarre // Manuel Nitschke - Kontrabass // Ulle Harazim - Gitarre // Achim Kreuzer - Gitarre // Andreas Wagener - Gitarre


13.11.08 Ernst Meister - Unterm schwarzen Schafspelz

Han Buhrs – Stimme // Jan Klare – Saxofon // Wilbert de Joode – Kontrabass


28.11.08 Zoknarr / Entkernung / Hans Wanning Trio - jazzwerkruhr 2008

Marcus Conrad // Andreas Greber // Martin Franke // Jonas Bareiter // Roman Sieweke // Michel Janssen // John Dennis Renken // Max von Einem // Benjamin Garcia Alonso // Dominic Brosowski // Hans Wanning // Daniel Sanleandro // Martin Furmann


6./7.12.08 Workshop Jazzcombo Nils Imhorst


11.12.08 Nachtgefühl

Lars Kuklinski - Trompete, Drums // Sonnica Yepes - Gesang // Roman Babik - Piano


08.01.09 Trio Peter Herbert/ Angelika Niescier/ Tyshawn Sorey


05.02.09 sprinx! attaqx

Martin Verborg - saxes, keys, violin // Steffani Heine - saxes // Ludger Schmidt - cello // Aaron Bolte - drums


05.03.09 Pablo Held Trio

Pablo Held - Fender Rhodes // Robert Landfermann - Kontrabass // Jonas Borgwinkel - Schlagzeug


19.06.09 THE DORF Großband mit vielen der besten Musiker NRW, Leitung Jan Klare

heute: Jan Klare (Leitung,Komposition), Katrin Scherer (Sax), Martin Verborg (Violine), OliverSiegel (Keyboards), Ludger Schmidt (Cello), John Dennis Renken(Trompete), Nils Imhorst (Bass), Serge Corteyn (Gitarre), Hartmut Kracht (Bass), AchimKämper (Perkussion), Christoph Berndt (BassSax), Sven Decker(Sax), Tobi Lessnow (Schlagzeug), Simon Camatta (Schlagzeug), Peter van der Heusen (Sax), Axel Knappmeyer(Sax), Jim Campbell (Elektronik), Andreas Wahl (Gitarre), StuartGrimshaw (Bass, Elektronik).


20./21.06.09 Vocal-Workshop mit Alexander Hopff


01.10.09 Eckhard Koltermann Quartett

Eckard Koltermann - Bassklarinette, Baritonsaxophon // Stevko Busch - Fender Rhodes // Markus Conrads - Bass // Achim Krämer - Schlagzeug


31.10./1.11.09 Jazz-Combo-Workshop mit Martin Zobel


28.11.09 Soundsketching / Trigonon / Ruhrecho - jazzwerkruhr 2009

Ilias Ntais // Jorgos Katsimitsoulias // Michel Janssen // Caspar van Meel // Hermann Heidenreich // Angelika Niescier // John-Dennis Renken // Hartmut Kracht // Christian Thomé


10.12.09 Der Golem - StummfilmKonzert Stu Grimshaw Ensemble

Freya Deiting – Geige // Jan Klare - Klarinette, Bassklarinette // Stu Grimshaw - Baritongitarre, Modularsynth, Elektronika


15.4.10 Paul Heller Jazz Qartet

Paul Heller - Tenorsaxophon // Tobias Weindorf - Piano // Benjamin Garcia - Kontrabass // Drori Mondlak - Schlagzeug


30.05.10 Wuppertaler Improvisations Orchester

Mark Charig // Irmel Droese // Reinhard Gagel // Gunda Gottschalk // Michael Hablitzel // Heike Haushalter // Stefanie Heine // Mitch Heinrich // Erhrad Hirt // Christoph Irmer // Matthias Kaiser // Matthias Nahmmacher // Ulrike Nahmmacher // Axel Petry // Martina Plum // Jean Sasportes // Angelika Sheridon // Jürgen Tauchert // Martin Verborg // Gäste: Eugene Martynec (Canada) und Tetsu Saito (Japan), in Kooperation mit Kooperative K


10.06.10 Christof Söhngen Trio 

Christof Söhngen - Gitarre // Jörg Brinkmann - Cello // Patrick Hengst - Schlagzeug

Schlagzeug


05.09.10 mal eben [eventjes] weg

Dustin Hirsch // Andreas Teschner // Marius Kraus // Juliane Geisler // Christoph Clören // Sandra Niemann // Cornelia Smeenk // Stefanie Heine // Moritz Machutt // Phillip Krebs // Leon Duniec


02.10.10 off-spaces: kunsthalle jazzlines 2010

Martin Verborg // Ludger Schmidt // Christoph Holtermann // Dominik Hahn // Heike Demleitner // Leon Duniec // Christine Laprell // Peter Blindert // Kirsten Hoppe // Julian Walleck // Timo Dresenkamp // Manuel Nitschke // Stefanie Heine // Elke Ortmann // Andreas Teschner


22.10.10 Ensemble DRAj & MARiSCO FRESCO

Ralf Kaupenjohann - Akkordeon // Ludger Schmidt - Cello // Manuela Weichenrieder - Stimme // Germán Díaz - Drehleier // Diego Martín - Schlagzeug  


18.11.10 Durk Hijma Organ Trio feat. Jan Wessels

Durk Hijma - Gitarre // Max Blumentrath - Hammond B3 // Dominik Hahn - Schlagzeug // Jan Wessels - Trompete

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4./5.12.10 GROOVE-Workshop mit Patrick Hengst + Nils Imhorst

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20.01.11 Hartmut Kracht Trio

Hartmut Kracht - Gitarre // Stefan Werni - Bass // Patrick Hengst - Schlagzeug 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17.02.11 Furiopolis

Markus Türk - Trompete bis Berimbau // Jan Klare - Saxofon, Flöte // Manfred Heinen - Piano // Nils Imhorst - Kontrabass // Tobi Lessnow - Schlagzeug 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24.03.11 Nicolas Simion Group "Transylvanian Jazz"

Nicolas Simion - Sax, Klarinette // Jura Wajda - Zymbalon // Ryan Carniaux - Trompete// Norbert Scholly - Gitarre // Chris Dahlgren - Kontrabass  // Allan Jones - Drums

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08.04.11 Big Band Battle

Wuppertal: Jazzpension – Martin Zobel // Hagen: Max-Reger-Musikschule – Stephan Mehl // Kierspe: HighVol(u)me – Dirk Pawelka

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26.06.11 Wuppertaler Improvisations Orchester & Sigrid Tanghe

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20.10.11 Jazz_lokal

Bert Fastenrath - Gitarre // Carsten Stüwe - Orgel // Martin Zobel - Trompete // Andy Gillmann - Schlagzeug 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14.11.11 Musikalische Weltreise für Kinder - Kinderkonzert in Verbindung mit der Emil-Schumacher-Schule Wehringhausen

Uli Bär - Kontrabass // Dimitri Telmanov - Trompete // Ralf Bornowski - Congas, Steeldrums 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

01.12.11 The Dorf: Dorffest

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12.01.12 DRUMSAXTROMVIO !

Simon Camtta - Drums // Georg Wissel - Sax // Paul Hubweber - Trombone // Martin Verborg - Violine 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16.02.12 Cinematic Experience

Constantyn Space - Schlagzeug // Konstantin Döben - Trompete, Flügelhorn // Tobias Link – Posaune // Lorenz Rosenthal – Bass // Nikolas Schriefer - Klavier

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26.04.12 Ohne 4 gespielt drei

Katrin Scherer - Alt-, Baritonsaxophon, Melodica, Glockenspiel // Sven Decker - Tenorsaxophon, Bassklarinette // Bernd Oezsevim - Schlagzeug

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19.05.12 De Beren Gieren + Hasse Poulsen, Jan Klare (NL/B/DK/D)

  Fulco Ottervanger – piano // Lieven Van Pee – bass //  Simon Segers - drums // Hasse Poulsen  - guitar// Jan Klare  – sax

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

04.06. bis 08.06.12 Projekttage Improvisierte Musik

Ludger Schmidt, Jan Klare & Schülerinnen und Schüler der Emil-Schumacher-Schule Wehringhausen

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23.09.12 Jazz in Offenen Ateliers 2012

Manuel Nitschke // Vissarion Morozov // Patricia Mehl // Marvin Mehl // Stephan Mehl // Ulle Harazim // Tanja Machutt // Ludger Schmidt

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18.10.12 Ensemble Draj & Marisco Fresco (D/E)

Ludger Schmidt // Ralph Kaupenjohann // Manuela Weichenrieder // Germán Diaz // Diego Martín

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28.10.12 Johannes Schenk Trio - as time goes B.A.C.H.

Johannes Schenk - Piano // Oliver Lutz - Kontrabass // Klaus Mages - Schlagwerk

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22.11.12 Hardbop Café

Sinje Schnittker - Trompete // Dennis Tiborc - Tenorsax // Hajo Wiesemann - Piano // Markus Conrads - Bass // Hermann Heidenreich - Drums

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

06., 07. und 09.04.13 Jazzsoup

Dokumentation, D 2012, R: Jorgos Katsimitsoulias, 72 Min, mit Jan Klare und den MusikerInnen von THE DORF

Die Filmemacher am 6. April zu Gast im Kino.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19.04.13 Kinderkonzert Furiosef & Emil Schumacher Schule

mit Manfred Heinen und Markus Türk

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

03. und 05.05.13 Premiere P.E.L.M.K.E. Bandprojekte I & II

Ltg. Ludger Schmidt

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27.06.13 DOULE TALK PLUS

Ekkehard Jost - Baritonsaxophon // Reiner Winterschladen - Trompete // Dieter Manderscheid - Kontrabass

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

04.07.13 Max (G)Reger Big Band + RHG-Combo

Swing in der Pelmke 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20., 21.08.13 Schlagzeug spielen ........ wie geht das?

Ferienworkshop für Kinder und Jugendliche, Ltg. Udo Kehlert

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

05.09.13 Myanmar meets Europe

Hein Tint (Myanmar) – pat waing (diatonische Trommeln) // Jan Klare (D) – Saxophon, Flöte, Bassklarinette // Ko Ye Naing Lin (Myanmar) – maung zaing (chromatische Gongs) // Michael Vatcher (USA) – Schlagzeug, Glasharfe // Kyie Myint (Myanmar) – chauk lone pat (Basstrommeln und Bassgongs) // Tim Isfort (D) – Bass

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24.10.13 what a waste of beauty

Julius Gabriel – Tenorsaxophon // Florian Walter – Baritonsaxophon, Bassklarinette // Serge Corteyn – Gitarre //  Fabian Jung  - Schlagwerk // Gast Martin Verborg - Violine, Tenorsaxophon

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28.11.13 Wuppertaler Improvisations Orchester - Ein Orchester dirigiert sich selbst

in Verbindung mit der VHS Hagen

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

05.12.13 Angelika Niescier sublim Trio

Angelika Niescier – Saxophon // Matthias Nowak – Bass // Christoph Hillmann – Schlagzeug, Perkussion


 


Kulturzentrum Pelmke
Pelmkestr. 14 - 58089 Hagen
Tel. 02331/ 336967

Impressum